23.04.2024

В рамках Дней науки в СОГУ прошел день памяти Зои Салагаевой – ученого, доктора филологических наук. Коллеги, ученики, а также дочь ученой Фатима Бутаева, вспомнили о ее заслугах и научных работах. Мероприятие подготовил факультет русской филологии.

Зоя Мироновна Салагаева прошла путь от лаборанта до профессора и более 10 лет возглавляла кафедру русской литературы в СОГПИ (нынешний СОГУ). Она написала более 100 научных работ по истории осетинской литературы. В 1990 году Зоя Мироновна защитила докторскую диссертацию по теме «Проблемы генезиса и становления осетинской прозы».

Зоя Мироновна занималась не только университетским образованием, но и составляла методические материалы для учителей школ и литературу для школьников. Подготовленные ею материалы были очень востребованы, как среди студентов, так и среди преподавателей.

«Однажды в библиотеке я взяла ее книгу – она оказалась очень истрепанной. А степень истрепанности показывает, насколько эти книги были популярны у студентов, их очень часто брали в библиотеке», — вспоминает ее ученица Раиса Абисалова, старший научный сотрудник СОИГСИ.

Зою Мироновну все вспоминают как очень скромного и воспитанного человека. На лекциях студенты всегда слушали очень внимательно: она глубоко погружалась в тему, но при этом говорила тихо.

«Однажды Зоя Мироновна сказала мне, что человек должен стесняться самого себя. Сначала я не понял этой фразы. Но, когда я сам стал преподавателем, убедился, что этот принцип – ключевой, как для студентов, так и для преподавателей», — рассказывает Борис Хозиев, доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций.

Также на дне памяти присутствовала дочь Зои Мироновны, Фатима Бутаева. Так же, как и все в семье Бутаевых-Салагаевых, она стала ученым – биологом. На мероприятии она рассказала о научных работах Зои Мироновны и показала всем собравшимся рукописи, расшифровки и фотографии и, конечно, делилась воспоминаниями. Она рассказывала, как мама в детстве объясняла ей, как археологи и антропологи реконструируют внешность по черепам.

«Казалось бы, откуда это знать филологу – но мама всегда глубоко погружалась в вопрос и знала намного больше, чем в итоге писала в своих работах», — сказала Фатима Бутаева.

В заключение мероприятия Ирина Толасова, декан факультета русской филологии, предложила всем выступавшим сохранить свои доклады, чтобы в будущем выпустить сборник воспоминаний о Зои Салагаевой.