26.04.2024

На площадке Северо-Осетинского госуниверситета стартовала III Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационная деятельность педагога: традиции и современность», на которой в течение двух дней с 26 по 27 апреля работники системы образования обсудят актуальные проблемы педагогики.

Конференция открылась пленарным заседанием, в котором приняли участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев, заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова (онлайн), заместитель министра просвещения РФ Андрей Корнеев, исполняющий обязанности вице-президента РАО Виктор Басюк, проректор Высшей школы экономики Вероника Минина, проректор Московского городского университета Евгений Сильянов и первый заместитель председателя правительства Северной Осетии Мурат Агузаров. Модерировала встречу министр образования и науки республики Элла Алибекова.

В режиме онлайн гостей встречи поприветствовала заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

«Такие площадки, как конференция, позволяют обсудить проблемные вопросы, предложить новые решения, обменяться лучшими практиками. Конечно, педагог — это тот, кто своим личным примером воспитывает, показывает и кто своей искренностью отвечает на запросы студентов, у которых есть вопросы и желания: внутреннее коммуникационное общение и готовность преподавателя быть искренним, открыто отвечать на задаваемые вопросы, быть в какой-то степени наставником, другом и строгим преподавателем аудитории. Быть одновременно во всех ролях — это, безусловно, большое умение — это мастерство», — сказала Ольга Петрова.

Проректор Высшей школы экономики Вероника Минина на III Всероссийской научно-практической конференции в СОГУ назвала знаком качества тот факт, что в ВШЭ учатся 144 человека из Северной Осетии.

«Это очень хороший результат. Это ребята, которые закончили ваши школы, ваши образовательные учреждения. Я считаю, что это знак качества уровня образования в Северной Осетии», — сказала Минина.

Кроме того, в рамках пленарного заседания прошла церемония вручения почетных грамот и благодарственных писем представителям системы образования республики.

От имени Рособрнадзора благодарственные письма за оказанное содействие получили сотрудники Северо-Осетинского госуниверситета: ассистент кафедры финансового и административного права юридического факультета Бештау Сидаков, доцент кафедры педагогического образования психолого-педагогического факультета Белла Тайсаева, ассистент кафедры педагогического образования психолого-педагогического факультета Бэла Тотоева.

За плодотворную деятельность в области образования почетной грамотой республики Северная Осетия-Алания награждены: проректор по цифровой трансформации и инновациям СОГУ Александр Нартиков, проректор по развитию и проектной деятельности СОРИКПРО Ибрагим Багаев — лекторы Российского общества «Знание» .

Позже в рамках конференции прошла церемония награждения выпускников профориентационного проекта СОГУ «Педагогическая проба — 2024».

Министр образования и науки республики Элла Алибекова совместно с проректором по учебной работе СОГУ Залиной Загаловой вручили сертификаты 57 ученикам 11 классов школ республики. По ним будущие абитуриенты смогут получить при поступлении в СОГУ пять дополнительных баллов за индивидуальные достижения.

Также в Точке кипения СОГУ прошел конкурс молодых педагогов и аспирантов – Дебаты молодых ученых «Педагогическая миссия – выполнима!».  Диплом первой степени получила ассистент кафедры коррекционной психологии и педагогики психолого-педагогического факультета СКФУ Анна Голембовская, ей вручили мерч Северо-Осетинского госуниверситета и российского общества «Знание».

Цель конференции – определение подходов к формированию семейных ценностей и патриотическому воспитанию молодежи, региональных векторов развития системы непрерывного педагогического образования и кадрового потенциала для реализации стратегических национальных приоритетов.

Участие в конференции принимают преподаватели и сотрудники высших, средних общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, научно-исследовательских институтов, аспиранты, молодые ученые, магистранты, педагогические, руководящие и иные работники из 32 регионов РФ, а также Южной Осетии, Узбекистана, Армении, Молдавии и Приднестровья.