08.04.2024

На физико-техническом факультете Северо-Осетинского госуниверситета им. К.Л. Хетагурова открыли специализированный класс по физике с новейшим лабораторным оборудованием.

В торжественной церемонии открытия приняли участие ректор СОГУ Алан Огоев и директор департамента управления программами и проектной деятельности НИЦ «Курчатовский институт» Павел Аркатов

Новое оснащение стоимостью в миллион рублей позволит изучать все разделы общей физики и пересмотреть методику преподавания этой науки.

«Наша задача помочь в том числе преподавателям в постановке лабораторных работ на новом оборудовании. То есть ответить на запрос существующий со стороны преподавательского сообщества. Мы будем аккумулировать преподавателей вокруг этого метод-кабинета, взаимодействовать с ними и развивать физическое образование в республике», — отметила декан физико-технического факультета СОГУ Альбина Даурова.

Помимо уроков, мастер-классов, опытов и лекций, здесь будут проводить исследования и проектные работы студентов и преподавателей при участии ведущих научных и образовательных центров страны, таких как Объединенный институт ядерных исследований в Дубне, Курчатовский институт, МФТИ, ИТМО и других.

Курчатовский класс СОГУ стал шестым в Северной Осетии. Ранее четыре класса были открыты в школах республики и один в СКГМИ.