16.04.2024

Ректор СОГУ Алан Огоев и ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Никита Анисимов заключили соглашение о сотрудничестве в образовательной и научной деятельности.

Документ предполагает разработку и реализацию совместных сетевых образовательных программ высшего образования, повышения квалификации научно-педагогических работников СОГУ в НИУ ВШЭ, развития программ стажировок студентов и аспирантов.

В частности, с 2024 года начнется прием на магистерскую программу «Управление цепями поставок в международном бизнесе» по направлениям подготовки «Экономика» и «Инноватика» с получением двойного диплома СОГУ и НИУ ВШЭ.

«Уже сегодня мы с СОГУ разрабатываем совместные проекты. В планах у нас взаимодействие в сферах востоковедения, истории, повышения квалификации преподавателей в области искусственного интеллекта и многих других. И я уверен, что с помощью взаимного обмена студентами и программ двойных дипломов, которые будут создаваться в будущем, мы сформируем единое образовательное пространство. Я надеюсь, что многие молодые люди здесь, в Северной Осетии, получат доступ к самым передовым образовательным возможностям, которые сможет им предоставить Высшая школа экономики», — сказал Никита Анисимов

В свою очередь, ректор СОГУ Алан Огоев отметил, что совместное сотрудничество с ВШЭ может внести значительный вклад в развитие республики.

«Высшая школа экономики сегодня выступает стратегическим партнером нашего университета. Для нас это возможность принять участие в таких проектах как повышение квалификации профессорского преподавательского состава, это стажировки наших студентов, но и, безусловно, те направления, которые должны оказать влияние на стратегическое развитие региона, такие как востоковение, социология, экономика, креативные индустрии, которые сейчас делают большие успехи во внешней экономике», — отметил Алан Огоев.

Также будут осуществляться совместные научные исследования по актуальным направлениям деятельности, организация стажировок в рамках подготовки научных и научно-педагогических кадров.

На сегодняшний день, в Северо-Осетинском государственном университете обучается около 7000 человек. Подготовка специалистов осуществляется по 54 образовательным программам бакалавриата, 8 программам специалитета и 38 образовательным программам магистратуры.