04.04.2024

Представители ЮОГУ им. А.А Тибилова во главе с ректором Вадимом Тедеевым с ответным визитом посетили Северо-Осетинский госуниверситет: обсудили приоритетные направления сотрудничества, осмотрели экспонаты музея древностей Алании, а также оценили дипломный спектакль студентов-актеров Южной Осетии.

Первым пунктом пребывания гостей стала официальная встреча двух ректоров — Алана Огоева и Вадима Тедеева, в которой также приняли участие проректоры ЮОГУ Лана Гаглоева и Эдуард Цховребов. Кроме того, на встрече присутствовали руководитель Медиахолдинга ЮОГУ Алла Джиоева и художественный руководитель Юго-Осетинского госдрамтеатра Тамерлан Дзудцов.

Как подчеркнули стороны, вузы уже несколько лет сотрудничают в сфере образовательных, научных и прочих международных программ, занимаются совместной работой по переводу учебной, научной литературы, продвигают спортивные, культурные, художественные направления республик.

Во время встречи поговорили о дальнейших перспективах взаимодействия – работе по созданию общего научно-образовательного пространства, в частности, диссертационных советов для разных научных направлений. Кроме того, по словам ректора СОГУ Алана Огоева, необходимо начать совместно вырабатывать варианты решения существующих проблем по подготовке педагогических кадров.

«Подготовка учителей является фундаментом для профориентации и траектории развития школьников с точки зрения их вовлеченности в дальнейший рост и трудоустройство. Поэтому нам нужно сделать достаточно много усилий для того, чтобы сделать эту сферу привлекательной, объяснить необходимость выбора этой профессии, важность в гуманитарном развитии нашего общества», — подчеркнул ректор СОГУ Алан Огоев.

Также на встрече обсудили сотрудничество в креативной индустрии, IT сфере и науке. В дальнейших планах СОГУ и ЮОГУ ещё больше совместных проектов и более частые встречи, в том числе на уровне отдельных кафедр.

«Я бы очень хотел, чтобы сотрудничество между нашими вузами было и дальше таким же эффективным. Еще много мероприятий мы наметили на будущее, и я уверен, что мы их все реализуем, потому что по-другому быть не может», — отметил ректор ЮОГУ Вадим Тедеев.

Далее гости посетили музей древностей Алании, где директор музея Михаил Мамиев рассказал им об экспонатах археологических и этнографических коллекций университета. Они насчитывают около трёхсот тысяч единиц хранения – результат продолжающейся научно-исследовательской деятельности стационарной археологической экспедиции, которая с 1976 г. проводит спасательные раскопки памятников истории и культуры Северная Осетии.

Продолжением визита делегации стал просмотр дипломного спектакля студентов курса актерского мастерства ЮОГУ — «Горæттаг усгуртæ» («Городские женихи») в концертном зале СОГУ. Актеры показали современную адаптацию пьесы Асахмата Айларова.

Напомним, в мае 2023 года делегация СОГУ посетила ЮОГУ с рабочим визитом, в ходе которого состоялась встреча ректора СОГУ Алана Огоева с президентом Южной Осетии Аланом Гаглоевым и ректором ЮОГУ Вадимом Тедеевым. На встрече были обозначены перспективные направления межвузовского сотрудничества.