24.04.2024

В рамках Дней науки на факультете осетинской филологии Северо-Осетинского госуниверситета презентовали книгу Гайто Газданова «Вечер у Клэр» на осетинском языке.
Перевод осуществила кандидат педагогических наук, доцент кафедры осетинской литературы Фариза Бежаева. С изданием книги помогло московское «Общество друзей Гайто Газданова». Тираж издания составил 250 экземпляров, которые подарят школам и библиотекам республики. В прошлом году Бежаевой уже был переведен другой роман писателя — «Призрак Александра Вольфа».

«Кружевное словесное изящество языка романов Гайто Газданова очень хорошо ложится на осетинский язык, если это сделано профессионально. Фариза Георгиевна, безусловно, лучший специалист по осетинской литературе и переводам классиков как на осетинский, так и с русского на осетинский», — сказала декан факультета осетинской филологии Эльмира Гутиева.

«Вечер у Клэр» – это первый роман Газданова, в декабре этого года исполняется 95 лет с момента его выхода в свет в парижском издательстве.