27.03.2024

Трое студентов физико-технического факультета Северо-Осетинского университета представили проекты на 14-м Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ на соискание премии имени советского физика Тазарета Дедегкаева.

Проект Ролена Магкаева представлен в номинации «Научная синергия» и посвящен разработке базы данных оборудования для изучения свойств элементарных частиц, а также веб-интерфейса для доступа пользователей и ввода информации о компонентах. Научными руководителями выступили кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики конденсированного состояния СОГУ Инга Тваури и кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Объединенного института ядерных исследований Федор Прокошин.

Разработку сервиса для распознания и перевода языка жестов в текстовую форму, с дальнейшим её озвучиванием нейросетью, представили Сослан Гуссалов и Борис Двизов в номинации «Информатика». Предполагается, что итоговое Web-приложение будет получать изображение через камеру устройства, а специально разработанные модули будут считывать положение рук через особую комбинацию точек и расстояний между ними, что позволит зафиксировать распознанный символ. Научным руководителем проекта стала Инга Тваури.

Итоги конкурса будут подведены 29 марта.

Конкурс на соискание премии Тазарета Дедегкаева учрежден в 2010 году и направлен на выявление талантливых студентов, аспирантов, молодых ученых в области физики, математики, информатики, микроэлектроники.