16.03.2024

Русское географическое общество объявляет о старте XVII всероссийского интеллектуального турнира знатоков географии. Команды старшеклассников соревнуются в знании географических понятий и терминов, в умении решать задачи в области географии и смежных наук. Главным призом Турнира станет морское путешествие на круизном лайнере Astoria Grande.

Турнир знатоков географии (https://www.rgo.ru/ru/krasnodarskoe-regionalnoe-otdelenie/proekty/vserossiyskiy-turnir-znatokov-geografii)  — комплексный образовательный и просветительский проект Краснодарского регионального отделения РГО, который реализуется с 2011 года. В 2023 году в его отборочном этапе приняло участие 418 команд из 45 регионов России. Победители из учебно-научного центра Уральского федерального университета вместе со своим наставником Ириной Киямовой провели шесть увлекательных дней на Курорте Красная Поляна.

 «У наших образовательных проектов — многолетняя успешная история. Мы даем возможность талантливым ребятам не только проявить свои интеллектуальные способности, но и отправиться в путешествие вместе с Русским географическим обществом и нашими партнерами, чтобы познать Россию и мир во всем многообразии», — отметил председатель жюри турнира Иван Чайка.

К участию приглашаются команды учащихся 8–10 классов. Турнир проводится в два этапа — заочный и очный (дистанционный). Для участия в первом этапе необходимо ознакомиться с Положением о турнире (https://cloud.mail.ru/public/QouB/Gf9DLkv51), (https://cloud.mail.ru/public/QouB/Gf9DLkv51) направить заявку с фотографией команды и ответы на задания отборочного этапа (https://cloud.mail.ru/public/RaHd/8YZ6G8DXP) до 8 апреля 2024 года, заполнив соответствующую электронную форму (https://forms.gle/4hYTkL52JTMJiDqk8)

На заключительный этап будут приглашены до 16 команд, набравших максимальное количество баллов. О дате, времени и формате его проведения участникам будет сообщено дополнительно.

Дополнительные вопросы можно задать представителям оргкомитета по электронной почте: turnirznatokov@mail.ru.

Напомним, в 2023 году круиз по Черному морю на лайнере Astoria Grande (https://www.rgo.ru/ru/article/pobediteli-konkursa-rgo-pobyvali-v-kruize-po-chernomu-moryu) совершили победители Всероссийского интеллектуального конкурса Русского географического общества «Самое синее в мире…».  Команда школьников из «Малой академии» Краснодара побывала в заграничном путешествии, посетив один из старейших городов Турции – Стамбул.

За годы проведения Турнира знатоков географии его участниками стали более пяти тысяч человек из 54 регионов России. Главный приз для победителей — путешествие по России. В 2019 году команда отправилась по морскому маршруту от Сочи до Севастополя на борту круизного лайнера «Князь Владимир». С 2021 года лучшие знатоки географии проходили образовательную и культурную программу на Курорте Красная Поляна. В 2023 году в Темрюкском районе Краснодарского края пошла школа для призеров XVI Всероссийского интеллектуального турнира знатоков географии (https://www.rgo.ru/ru/article/vserossiyskaya-shkola-dlya-znatokov-geografii-zavershila-rabotu-na-tamani). (https://www.rgo.ru/ru/article/vserossiyskaya-shkola-dlya-znatokov-geografii-zavershila-rabotu-na-tamani) Юные географы и их наставники встретились с Почетным президентом РГО, академиком, лауреатом Нобелевской премии мира в составе Межправительственной группы экспертов по климату Владимиром Котляковым, приняли участие в интеллектуальной игре, которую провел знаток клуба «Что? Где? Когда?» и четырехкратный обладатель приза «Хрустальная сова» Дмитрий Авдеенко.