26.03.2024

Северо-Осетинский госуниверситет представил проект развития вуза для участия в государственной программе поддержки университетов «Приоритет-2030», направленную на формирование новой модели университетов — центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Реализация программы позволит преобразовать СОГУ в университет инновационного типа, обеспечить подготовку высококвалифицированных кадров, способных комплексно сочетать исследовательскую, проектную и предпринимательскую деятельность, внести вклад в социально-экономическое развитие региона по приоритетным направлениям.

В рамках участия в программе «Приоритет-2030» СОГУ сможет реализовать два стратегических проекта.

Речь идет о разработке и производстве лекарственных препаратов, парафармацевтической и косметической продукции, что увеличит научный и промышленный потенциал Северной Осетии.

Второй проект посвящен экосистеме подготовки педагогических кадров в сфере естественных и точных наук. Он предполагает разработку концепции непрерывного педагогического образования в области естественных и точных наук «Школа — вуз — регион»; расширение сети профильных и предпрофессиональных классов в области естественных и точных наук; увеличение количества студентов, вовлеченных в научно-исследовательскую и проектную деятельность.

«Участие СОГУ в программе “Приоритет-2030” повлияет на развитие региона, даст возможность усилить кадры и создать новые продукты, которые будут востребованы индустрией. Мы выбрали для себя основные векторы развития, учитывая потребности республики и бизнеса. Во-первых, создание экосистемы подготовки кадров в сфере естественных и точных наук совместно с Министерством образования и науки РСО — Алании. Во-вторых, преобразование результатов научной деятельности в индустриальные проекты, выпуск и реализацию наукоемкой продукции. В приоритете для нас — фармация и биотехнологии: в этих направлениях нас поддерживают индустриальные партнеры», — заявил ректор СОГУ Алан Огоев, представляя программу развития вуза.

В отборе для участия в программе поддержки университетов «Приоритет-2030» приняли участие 80 вузов. Итоги будут подведены в апреле текущего года.