23.02.2024

В честь праздника Дня защитника Отечества Северную Осетию посетил заместитель министра образования Константин Могилевский. Вместе с главой Северной Осетии Сергеем Меняйло и ректором СОГУ Аланом Огоевым он посетил различные мероприятия.

Первой остановкой в Северной Осетии стал мемориальный комплекс «Город Ангелов».

Сергей Могилевский и Алан Огоев почтили память жертв теракта. Также цветы возложили председатель правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев, вице-премьер правительства РСО-Алания Альбина Плаева, глава МО Правобережный район Сослан Фраев, ректор СКГМИ Дзамболат Камболов и проректор СОГУ по воспитательной работе Батраз Гудиев.

Комплекс установлен в память теракта 1 сентября 2004 года в бесланской школе №1. Террористы захватили заложников во время торжественной линейки и удерживали в течение двух с половиной дней. Жертвами стали 314 человек, из них 186 — дети.

Следующим мероприятием, которое посетил Константин Могилевский, стала торжественная церемония в Военном учебном центре СОГУ. Участники почтили память тех, кто не вернулся с военных полей минутой молчания, а курсанты Военного учебного центра СОГУ спели гимны России и Северной Осетии.

После чего с поздравительной речью выступили Сергей Меняйло, Константин Могилевский, Руслан Гагкуев и Алан Огоев.

Сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский:

«Сегодня наша страна, наш народ ведет борьбу за свое существование, за свое будущее, историю, язык, традиции, за многие десятки языков тех народов, которые составляют единый российский народ, за право жить всем вместе на родной земле. Никто кроме нас с вами не обеспечит России процветание, не обеспечит нашей стране будущее. Это дело тех, кто живет и работает здесь».

Председатель Правления РИО Руслан Гагкуев:

«80 лет назад, в 1944 году Красная армия освободила Крым и Севастополь, полностью сняла блокаду Ленинграда и начала стремительное наступление в операции «Багратион», нанося сокрушительное поражение нацистам. Огромный вклад в эти победы внес осетинский народ.
Более 140 тысяч уроженцев Северной Осетии сражались с врагом в рядах Красной армии и партизанских отрядах, а несколько десятков из них были удостоены высокого звания героев Советского Союза. Бессмертный пример мужества и доблести для нас сегодня — выдающийся советский полководец Исса Александрович Плиев».

Ректор СОГУ Алан Огоев:

«Сыны нашего Отечества, в их числе студенты СОГУ, которые находятся в зоне специальной военной операции, выполнят задачу, которую поставила перед ними Родина. Мы гордимся и теми студентами, которые душой переживают, болеют и участвуют в поддержке наших ребят в зоне специальной военной операции. В университете создан центр, где все неравнодушные изготавливают окопные свечи, плетут маскировочные сети, собирают гуманитарную помощь. Таким образом все студенты вносят частичку своего сердца в нашу будущую победу».

Кроме того, на церемонии вручили благодарственные письма от главы Северной Осетии лучшим курсантам военного центра СОГУ.

За отличную учебу, высокие показатели в боевой подготовке и организационной деятельности наградили Сармата Батагова, Тамерлана Гуриева, Александра Тазагумова и Давида Хаева.

После торжественного мероприятия всем гостям провели экскурсию по зданию Военного учебного центра СОГУ.

Также в Военном центре СОГУ состоялась церемония вручения премии «Команда Путина». Премия была инициирована в 2022 году Народным фронтом. Ее цель – отметить заслуги людей, помогающим участникам СВО. Номинантами на премию в Северной Осетии стали 20 человек: среди них волонтёры, участники и организаторы НКО, журналисты, врачи, учителя, деятели культуры, а также представители Народного фронта, активно участвующие в жизни движения.

Ещё одним мероприятием стало открытие выставки «Обыкновенный нацизм» в доме-музее Исса Плиева.

Владикавказ стал 14 городом России, принявшим у себя выставку. На церемонии открытия присутствовали Константин Могилевский, Алан Огоев, Руслан Гагкуев и Альбина Плаева, а также студенты и преподаватели исторического факультета СОГУ.

«Обыкновенный нацизм» — выставка, организованная Российским историческим обществом. Экспозиция посвящена событиям на территории Донбасса, все экспонаты собраны в зоне проведения СВО. Выставку можно будет посетить до 24 марта.