21.02.2024

Координационный центр СОГУ провел лекцию-беседу со студентами первого курса факультета физической культуры и спорта, на которой поговорили о деструктивных политтехнологиях и информационных фейках в современном избирательном процессе.

Лекторами выступили доктор политических наук, профессор кафедры философии и политологии Лариса Дзахова и доктор исторических наук, профессор кафедры Российской истории Сергей Чеджемов.

В рамках встречи обсуждались вопросы современных информационных атак, направленные на дискредитацию избирательной системы. Студентам рассказали о способах противодействия деструктивным действиям, подрывающим доверие людей к избирательному процессу, избирательным органам, а также к результатам голосования.

В завершение лекции со студентами был проведен тренинг, направленный на формирование навыков работы и анализа новостной информации. Команды участников разобрали несколько ситуативных задач на разоблачение фейков, распространяемых в интернете.