07.02.2024

Вице-президент Русского географического общества Артем Манукян, первый заместитель исполнительного директора Сергей Корлыханов, ректор СОГУ Алан Огоев и проректор Алан Кокаев возложили цветы к мемориальной доске капитану ледокола «Арктика» Юрию Кучиеву.

У мемориальной доски, установленной на стене 27 школы Владикавказа, которая носит имя капитана Юрия Кучиева, также собрались ученики и учителя.

Имя Юрия Кучиева прогремело на весь мир 17 августа 1977 года, когда советский атомный ледокол «Арктика», которым он командовал, впервые в истории достиг Северного полюса. За свои труды Юрий Кучиев был награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией».