19.01.2024

В СОГУ прошел практический тур регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии, организатором которой выступило ГБОУ «Вершина»

На протяжении ряда лет олимпиада проводится на базе факультета химии, биологии и биотехнологии СОГУ. Факультет встречает нас очень радушно, предоставляет нам все необходимое, организация всегда бывает на высшем уровне, — отметила директор ГБОУ «Вершина» Залина Георгиевна Вардашева

В 2024 году в олимпиаде приняли участие более 60 школьников. С приветственным словом к участникам обратилась декан факультета химии, биологии и биотехнологии Фатима Александровна Агаева.

Перед началом работы учащимся провели инструктаж по технике безопасности, ознакомили с правилами работы в химических лабораториях. Задания олимпиады включали теоретическую и экспериментальную части. По завершении эксперимента школьникам предстояла защита собственных исследований.

Работа предполагает непосредственное взаимодействие учащихся с преподавателями высшей школы. Для школьников это уникальная возможность защитить свои маленькие проекты и пообщаться с кандидатами наук, докторами, заведующими кафедрами — людьми, занимающимися научно-исследовательской деятельностью.