15.11.2023

М.Б. Созиев выполняет свою выпускную работу, участвуя в научной деятельности Лаборатории. Тематика его исследований связана с разработкой и изготовлением высокочастотного токового усилителя для газоразрядных детекторов. Целью является разработка широкополосного низкошумящего токового усилителя для исследования формы токового сигнала с проволочек и/или пэдов разного типа газоразрядных детекторов, в том числе с ROC камеры для детектора ТРС. Определенная форма сигнала необходима для оптимизации параметров зарядочувствительного усилителя, используемого для считывания с проволочек и пэдов камеры, в том числе фильтра коррекции ухода базовой линии при увеличении загрузки на канал считывания.

Необходимо исследовать возможность создания высокочастотного усилителя тока с высоким коэффициентом преобразования без формировок выходного сигнала. Усилитель предназначен для исследования формы токового сигнала с газоразрядных детекторов различного типа. Коэффициент усиления по напряжению≥ 1000 (60 дБ).   Коэффициент преобразования по току для сигналов длительностью 50, 100, 200, 500, 1000нс, 3 мкс, 10 мкс, 30 мкс и 100 мкс должен составить 100-200 мВ/мкА.

В июле 2022 года Максим успешно проходил учебную практику на площадках ОИЯИ в г. Дубне, на протяжении нескольких лет активно участвовал в научной деятельности Лаборатории ядерных исследований ИЦ. По итогам проведенных исследований он имеет несколько совместных публикаций в Научно-технических журналах. И сегодня в ходе выполнения своей выпускной работы он безусловно будет применять полученные ранее компетенции. Защита выпускной работы должна состояться в июне 2024 года.