22.11.2023

В зале ЮНЕСКО СОГУ состоялось открытие XII Свято-Георгиевских чтений «Православие. Этнос. Культура», в рамках которого обсудят итоги празднования 1100-летия Крещения Алании и новые задачи.

Помимо этого, особое внимание предполагается уделить возрождению литургии на аланском языке и теме подвига Аланских святых в свете данных агиографии и исторической науки. Напомним, что ранее решением Священного синода Русской православной церкви был утвержден поименный список Собора Аланских святых.

Также предполагается обсуждение проблемы богослужебного использования осетинского языка с учетом издания перевода Божественной литургии в 2015 и 2019 гг. и публикации полной Библии в 2022 г.

На площадках чтений, которые проводятся с 2011 года, также поговорят на такие темы, как:

христианство и национальная культура — проблема диалога;

храмы и культовые сооружения Алании — изучение, консервация и реставрация;

история Алании и сопредельных регионов в средние века, новое и новейшее время;

перевод Священного Писания и литургических текстов на аланский язык.
В чтениях принимают участие государственные и общественные деятели, руководители и сотрудники научно-исследовательских институтов Северной и Южной Осетии, учреждений образования и культуры, священнослужители, представители научной и творческой интеллигенции, студенты и преподаватели СОГУ.

Материалы конференции будут опубликованы в очередном научном сборнике, ежегодно издаваемом Институтом истории и археологии РСО-А по результатам Свято-Георгиевских чтений.