27.11.2023

Глава Северной Осети Сергей Меняйло и ректор СОГУ Алан Огоев вручили государственные, республиканские и университетские награды преподавателям Северо-Осетинского госуниверситета им. К. Л. Хетагурова.

Чествование педагогов, приуроченное ко Дню преподавателя высшей школы, состоялось в доме-музее Евгения Вахтангова 27 ноября. Всего к наградам было представлено 29 сотрудников вуза.

С приветственным словом к присутствующим обратился глава республики Сергей Меняйло.

«Вы работаете с уже сформировавшимися личностями, у которых есть собственная оценка любого события, в том числе и оценка своих преподавателей. И от вашего мастерства зависит очень многое, и в большей степени то, кем они выйдут из вуза, с каким багажом знаний. Вы учитесь сами, постоянно повышая свою квалификацию, и мотивируете к этому своих студентов. Сегодня в вузах Северной Осетии работают 1264 преподавателя. Из них 225 – это доктора наук, еще 977 – кандидаты. И это, считаю, хороший показатель», – подчеркнул он.

В свою очередь ректор СОГУ Алан Огоев отметил благородную миссию и высокий труд учителей и преподавателей.

«На самом деле очень тонкая нить между учителем и преподавателем. Кто важнее в жизни, наверное, покажет история. Но самое главное, что и учителя, и педагоги делают самую важную работу — они вкладывают душу в каждого ребенка. Неважно в каком возрасте это происходит. Важно, что получается из этого человека в будущем. Вне зависимости от того, какие времена в стране, сложные процессы развития, индустриализации, роль учителя и преподавателя является ключевой. Воспитывая нашу молодежь, мы делаем их патриотами, искренне любящими свою родину и пытаемся внести в свой вклад в то, чтобы она была сильнее», — сказал Огоев.

Знаком отличия «Почетный наставник» отмечены:

• Татьяна Джагаева — доктор педагогических наук, профессор кафедры физики и астрономии физико-технического факультета;
  • Феликс Хамикоев Георгиевич — кандидат педагогических наук, профессор кафедры физического воспитания факультета физической культуры и спорта.
  • Зинаида Хабаева — доцент, кандидат биологических наук

Почетного звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» удостоены:

• Ирина Возиянова — кандидат исторических наук, доцент кафедры менеджмента, маркетинга и туризма факультета экономики и управления;
  • Борис Лазаров — кандидат экономических наук, доцент кафедры международных экономических отношений факультета международных отношений;
  • Ирина Толасова — кандидат филологических наук, доцент, декан факультета русской филологии.

Почетной грамотой Минобрнауки РФ награжден: Дмитрий Карасев — кандидат педагогических наук, декан факультета физической культуры и спорта.

Медали «Во Славу Осетии» удостоен доктор политических наук, профессор кафедры философии и социальных наук Борис Койбаев.

Почетного звания «Заслуженный работник образования РСО-Алания» присвоили:

• Фаризе Бежаевой — кандидату педагогических наук, доценту кафедры осетинской литературы ;
  • Ларисе Гацаловой — доктору филологических наук, профессору кафедры педагогического образования;
  • Ларисе Парсиевой — доктору филологических наук, доценту, заведующему кафедрой педагогического образования;
  • Мадине Атаевой — декану факультета искусств.

Почетной грамотой Северной Осетии отметили:

• Фатиму Царикаеву — кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой осетинского языка;
  • Ида Хозиева — кандидат филологических наук, доцент кафедры осетинской литературы
  • Диана Симеониди — заведующая кафедрой общей и неорганической химии

За особые успехи в подготовке высококвалифицированных специалистов и научно-педагогических кадров, переподготовку и повышение квалификации работников Почетной грамотой СОГУ награждены:

• Галина Зассеева — заведующая кафедрой немецкого языка;
  • Мадина Сикоева — декан факультета международных отношений;
  • Фатима Кесаева — декан юридического факультета;
  • Юлия Люткина Николаевна — доцент кафедры английского языка;
  • Мадина Худалова — доцент, зав. кафедрой психологии;
  • Алан Батяев — инструктор по плаванию спортивно-оздоровительного комплекса
    «Дельфин»;
  • Татьяна Ларионова — старший преподавателя кафедры физического воспитания;Анжела Мамаева — начальник отдела социальной политики;
  • Светлана Хозиева — ведущий документовед секретариата ученого совета.