24.11.2023

Глава иранского торгового дома «Фарнуш Трейдинг» госпожа Фарнуш Мазафари предложила совместную с правительством Северной Осетии программу по продвижению на рынок Ирана зерновых культур республики, такую сделку представитель Ирана предложила заключить во время круглого стола, организованного факультетом международных отношений СОГУ.

Главная задача нашего сотрудничества представляется нам в продвижении всех поставщиков зерновых Северной Осетии», — сказала Фарнуш Мазафари.

По ее словам, Иран является крупнейшим на Ближнем Востоке импортером зерновых. Поставки в страну осуществляются из Африки, Казахстана и России. Однако валовый объем продукции поступает на рынок зачастую через посредников из третьих стран. Эта практика лишает поставщиков дохода.

Между тем Иран регулирует ценовую политику на импорт зерновых, что позволяет строить долгосрочные контракты. Примерные цены на импорт зерновых из России в настоящее время составляют около 290 евро за одну тонну.

«Цена систематически обновляется, может как расти, так и понижаться, но в любом случае остается выгодной для экспортеров из Северной Осетии. Это должно благоприятно отразиться на развитии экономики республики», — подчеркнула Фарнуш Мазафари.
Также она предложила сформировать международную рабочую группу с правительством Северной Осетии, в рамках работы которой можно будет обсуждать и решать все необходимые вопросы.

Руководитель иранского торгового дома также отметила перспективы и возможности экспортных поставок продукции из Ирана.

«Торговый дом «Фарнуш Трейдинг» готов в кратчайшие сроки обеспечить оптовые поставки плодоовощной продукции и сухофруктов из Ирана в Северную Осетию», — отметила Фарнуш Мазафари.

24 ноября в Северо-Осетинском госуниверситете им. К.Л. Хетагурова прошел II круглый стол с международным участием ВЛАДИКАВКАЗ ЭКСПО: Иран, Россия и Армения – единство в развитии МТК «Север-Юг». В частности, речь шла о важности развитии международного транспортного коридора Север-Юг в контексте ответвления МТК через Северную Осетию.

Организаторам форума выступил факультет международных отношений СОГУ. В режиме онлайн в нем приняли участие эксперты из Исламской республики Иран, Республики Армении, Индии, Астраханской области, а также представители делового и бизнес-сообщества Северной Осетии.

Предметом разговора стал логистический коридор «Север-Юг», призванный связать Иран, Индию и Россию с одной стороны, а также страны Европы — с другой.

Как сообщила в своем выступлении декан факультета международных отношений Мадина Сикоева, экономическое развитие Северной Осетии – приоритетная задача всех структур, вовлеченных в процесс формирования международной кооперации. На факультете реализуется программа подготовки магистров «Международный бизнес и логистика», а также разрабатывается совместная с Высшей школой экономики магистерская программа двойных дипломов «Управление цепями поставок в международном бизнесе». Кроме того, факультетом международных отношений СОГУ им. К.Л. Хетагурова создана Лаборатория ВЭД, проект, призванный осуществлять научный анализ международных рынков и выработку концептуальных решений для продвижения торгово-экономических интересов республики на канале внешних связей.