Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.
14.11.2023
Научные сотрудники Информационного Центра к.ф-м.н. Касумов Ю.Н. и к.т.н. Урумов В.В. приняли участие в испытании высоковольтного источника питания постоянного тока, который был разработан и изготовлен на базе Лаборатории ядерных исследований ИЦ в соответствии с плановой тематикой. Данное изделие будет использовано во время проведения мероприятий в Дубне в рамках работы «Комплекс NICA: создание комплекса ускорителей, коллайдера и экспериментальных установок на встречных и выведенных пучках ионов для изучения плотной барионной материи, спиновой структуры ионов и легких ядер, проведения прикладных и инновационных работ».

Необходимо отметить, что данная разработка отличается рядом уникальных характеристик. Так, по сравнению с коммерчески доступными источниками питания, данная разработка характеризуется:
— уменьшенными пульсациями выходного напряжения (≤30 В при 30 кВ)
— долговременной стабильностью: повторяемость номинального выходного напряжения при многократных его включениях и выключениях для режима настройки TPC: – 30кВ +/- 60 В (т.е. выставленное напряжение не должно отличаться от номинального более чем на +/- 60 В);
— малым дрейфом выходного напряжения от температуры — (80·10-6 В/°С).
Источник питания был создан на основе отечественной компонентной базы, а ожидаемое время его эксплуатации как минимум 10 лет. В качестве приложения к данному высокотехнологичному изделию был разработан комплект конструкторской документации, а также Научно-технический отчет.
Сотрудники Лаборатории ядерных исследований Ю.Н. Касумов и В.В. Урумов в процессе сдачи НИОКР в г. Дубне.


