18.10.2023

Географический диктант – 2023 состоится 19 ноября. Международная просветительская акция РГО проводится уже в девятый раз. Участники проекта по традиции анонимно ответят на вопросы по географии России, однако оценка уровня географической грамотности не является главной задачей Диктанта, несколько лет назад мы стали готовить его с помощью не только профессиональных учёных, но и людей, увлечённых географией. С тех пор ежегодно более половины заданий создаются участниками наших конкурсов: международного конкурса «Напиши свой вопрос для Географического диктанта», а также серии коротких тематических конкурсов.

По традиции Географический диктант — 2023 будет составлен в четырёх вариантах, в каждый из которых войдёт 40 вопросов, разделённых на две части. Первая часть базового уровня из 10 вопросов — «географический ликбез» на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, логику и эрудицию.

В состав заданий этого года также войдут вопросы непрофессиональных авторов, присланные на конкурс РГО «Напиши свой вопрос для Географического диктанта», в том числе вопросы по географии России, связанные с живописью, музыкой, литературой и народным творчеством, в рамках Года культурного наследия народов России.

Региональное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в Республике Северная Осетия-Алания приглашает всех желающих 19 ноября 2023 года в 12:00 по местному времени  принять участие в написании Диктанта.

Участниками Диктанта может стать любой житель России или зарубежной страны, владеющий русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Одной из площадкой проведения Географического диктанта – 2023 в Северной Осетии будет ФГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова». Зарегистрироваться в качестве участника возможно по электронной почте kla78@bk.ru или лично явившись на площадку, которая будет работать по адресу: г. Владикавказ, ул. Ватутина 44-46, УК- 2, 3 этаж, зал ЮНЕСКО.

Распорядок работы площадки 19 ноября 2023 года:

• 11:00 – начало работы площадки;
  • 11:00-12:00 – сбор, регистрация участников и выдача бланков для написания
  • 12:00-12:15 –приветственное слово, инструктаж по заполнению бланков для написания Диктанта;
  • 12:15-13:00 – написание Диктанта;
  • 13:00-13:10 – сбор заполненных бланков для написания Диктанта;

Проход на территорию организации по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. С собой иметь ручку.

Предварительная регистрация участников Географического диктанта производится по E-mail: kla78@bk.ru и телефонам: +79064949597 Хацаева Фатима Мусаевна, +79194205058 Кебалова Любовь Александровна.

Контактная информация:

Хацаева Фатима Мусаевна, заместитель председателя Регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в Республике Северная Осетия-Алания, к.г.н., доцент, декан факультета географии и геоэкологии, тел.: +79064949597, (сот), hacaevafm@mail.ru

Кебалова Любовь Александровна, доцент кафедры экологии и природопользования СОГУ, +79194205058(сот), kla78@bk.ru