06.09.2023

Искусственный интеллект в физике: заменят ли исследователей?» — с этой темой в рамках трека «Знание. Наука» Российского общества «Знание» в СОГУ выступил заведующий научно-учебной лабораторией методов анализа больших данных факультета компьютерных наук ВШЭ Денис Деркач. Поприветствовал участников мероприятия декан факультета математики и компьютерных наук СОГУ Руслан Кулаев. Слушателями лекции стали студенты профильных факультетов СОГУ, СКГМИ, ГГАУ, Владикавказского колледжа электроники и Технологического колледжа полиграфии и дизайна.

Лекция базировалась на 3 примерах из искусственного интеллекта: системах сбора данных на коллайдере, генеративных моделях, похожих на задачи, которые выполняет физика, а также на примере инженерной оптимизации с помощью методов машинного обучения.

«Моей целью было рассказать то, как развивался искусственный интеллект. Важно было дать понять студентам, что нужно изучать современные методы анализа данных, даже если их профессии далеки от этой темы. На самом деле, очень много профессий будут цифровизированы в будущем, но не нужно этого бояться. Ведь наша прерогатива в том, что постановка задач все равно остается за человеком»,- отметил Денис Деркач.

В конце встречи каждый студент мог задать интересующий его вопрос.

Мероприятие посетили и представители Свердловского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и Уральского государственного педагогического университета. Они приехали во Владикавказ в рамках медиа-экспедиции «Седой Урал – Седой Кавказ» и сняли видеоматериал о проведении данной лекции как образовательной деятельности СОГУ.