25.05.2023

В Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова под председательством ректора Алана Огоева прошло совещание по вопросам трудоустройства выпускников.

В обсуждении приняли участие министр образования и науки РСО — Алания Элла Алибекова, председатель комитета по занятости населения РСО — Алания Альбина Плаева, президент Союза Торгово-промышленной палаты РСО — Алания Казбек Туганов, руководитель отделения Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП), генеральный директор «Газпром межрегионгаз Владикавказ» Алан Кодзаев, а также профессорско-преподавательский состав и студенты университета.

— Наша цель — обеспечить трудоустройство всех 100% выпускников нашего вуза после окончания учебы. Задача амбициозная и сложно решаемая в пределах одной республики. Деканы в содействии с Комитетом по занятости должны работать с каждым конкретным студентом, — сказал Алан Огоев, открывая совещание.

Участникам заседания были представлены статистические данные о количестве рабочих мест в регионе, средней заработной плате, а также количестве выпускников вуза в период с 2019 г. по 2022 г. и показателях их трудоустройства.

Министр образования и науки РСО — Алания Элла Алибекова рассказала о встрече со студентами выпускных курсов, обучающимися на педагогических направлениях СОГУ. Министр предложила проработать список студентов, которые уже в этом году будут искать вакансии на рынке труда. Ребятам смогут пройти стажировку и в дальнейшем трудоустроиться в учебное заведение.

Председатель комитета по занятости населения РСО — Алания Альбина Плаева отметила, что в регионе есть вакантные места для выпускников всех факультетов. Необходимо лишь прорабатывать аспект дальнейшей социализации молодых специалистов и их непрерывное обучение в профессиональной сфере.

Альбина Плаева сообщила, что 23 июня во Владикавказе пройдёт Федеральная ярмарка трудоустройства 2023. У выпускников будет шанс найти работу, которая подходит именно им, лично пообщаться с представителями ведущих компаний региона, спланировать дальнейшее обучение, узнать о господдержке, а также пройти бесплатные мастер-классы.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» Алан Кодзаев отметил, что организация готова подписать двустороннее соглашение с университетом о прохождении практики студентов и их дальнейшего трудоустройства в Газпром.

Ежегодно Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова выпускает порядка 1000 специалистов разных областей. Самой востребованной у работодателей профессией остается педагог.