12.05.2023

Сегодня в Осетии прошла акция «Глобальный диктант по осетинскому языку». Одной из площадок проведения стал Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова.

Ацы акцийы фæрцы алкæмæн дæр ис фадат бафæлварын йæ зонындзинæдтæ æмæ йæ дæсныйад мадæлон æвзагыл растфыссынады.
Акция приурочена ко Дню осетинского языка и литературы, который мы празднуем 15 мая уже на протяжении 20 лет.

Студенты Факультета осетинской филологии СОГУ приняли активное участие вместе с деканом Эльмирой Гутиевой.

Текст диктанта читала победительница Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2022», выпускница СОГУ Яна Бекоева.

История факультета осетинской филологии СОГУ началась в 1924 году с создания в Горском педагогическом институте общественно-литературного отделения. С тех пор, университет выпускает высококвалифицированных и востребованных специалистов области.

Осетинский язык относится к иранской группе индоевропейской языковой семьи и является единственным преемником скифо-сармато-аланского языка.