26.03.2023

28 марта в Центре образования «Эрудит» (Владикавказ, ул. Юрия Кучиева, д. 7) пройдет акция «Ученые — в школы», которая организована Российским обществом «Знание» совместно с Минпросвещения России и Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах. Во Владикавказе мероприятие пройдет при поддержке Министерства образования и науки Республики Северная Осетия — Алания и Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова. Ученые расскажут о достижениях отечественной науки, а слушателям предстоит выбрать самого вдохновляющего спикера.

Темой лекций во Владикавказе станут технологии будущего: нейросети, искусственный интеллект, ИТ-профессии. Онлайн к мероприятию смогут присоединяться и ученики других школ Владикавказа.

Встречу школьников и ученых откроет министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова. После ее приветственного слова перед ребятами выступит председатель Общества «Знание» в РСО-Алания, ректор Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова Алан Огоев. В своей лекции «Искусственный интеллект и профессии будущего» спикер расскажет, как нейросети влияют на нашу жизнь и берут на себя выполнение самых разных функций — от наблюдения за порядком на улицах до постановки медицинских диагнозов. Проректор по цифровой трансформации и инновациям Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова Александр Нартиков проведет интерактивный урок «Интеллектуальная викторина о профессиях будущего». Школьники познакомятся со специальностями, которые возникли в XXI веке и будут активно развиваться в ближайшие годы.

Северная Осетия присоединилась к Всероссийской акции «Ученые — в школы» с самого начала работы проекта: первые встречи школьников и ученых прошли в Республике еще в феврале. Тогда и спикеры, и организаторы единодушно отметили, что свободный формат общения, который предлагает акция «Ученые — в школы», больше всего вдохновляет ребят интересоваться наукой, тем более что серьезная информация в рамках интерактивных уроков преподносится нестандартно, а молодые спикеры служат живым примером успеха, которого можно добиться, занимаясь наукой.

В связи с популярностью акции в регионах регистрация  для участия в проекте на сайте Общества «Знание» продлевается до 10 апреля, чтобы все желающие успели присоединиться. Спикером акции может выступить любой ученый, а площадкой может стать любая школа, участие бесплатное.

Акция «Ученые — в школы» является частью масштабного проекта «Ученый говорит» Общества «Знание». Спикеры, получившие самую высокую оценку аудитории, в дальнейшем примут участие в интеллектуальных состязаниях «Ученый говорит. Батлы», а самые артистичные, яркие и вдохновляющие популяризаторы науки получат шанс выступить на Конгрессе молодых ученых в Сочи.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.