09.01.2023

Высшая аттестационная комиссия при Минобрнауки России утвердила перечень рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. В их число вошли научные журналы Северо-Осетинского государственного университета «Вестник СОГУ» и «Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики».
 
По результатам проведенного анализа наукометрических показателей все научные издания, входящие в перечень, распределены по категориям в соотношении К1 – 25%, К2 — 50%, КЗ — 25%. С учетом оценки, проведенной экспертными советами ВАК научные издания «Вестник СОГУ» и «Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики» вошли во вторую категорию журналов (К2).

Научный журнал «Вестник СОГУ» издается с 1999 года. Главным редактором является доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования Ахурбек Магометов. В журнале публикуются оригинальные результаты исследований по актуальным направлениям исторических, экономических и педагогических наук.

В журнале «Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики» публикуются статьи, отражающие новейшие научные взгляды, значимые результаты и достижения фундаментальных и теоретико-прикладных исследований в области филологических наук: теории языка, сопоставительной лингвистики, лингвокультурологии и психолингвистики, когнитивной и коммуникативной лингвистики, лингвистики текста, социолингвистики, дискурсологии, литературоведения, лингвометодики и лингводидактики. Главным редактором журнала является доктор филологических наук, профессор Татьяна Тамерьян.

Научные журналы публикуются Издательско-полиграфическим центром СОГУ четыре раза в год. Журналы являются международными как по составу редакционной коллегии и экспертного совета, так и по авторам и тематике публикаций.