16.12.2022

Декан исторического факультета СОГУ Залина Плиева приняла участие во встрече деканов и заведующих кафедрами истории исторических факультетов вузов России.

На мероприятии обсуждали новые подходы в историческом образовании, его перспективы и современные вызовы.

Организаторами встречи выступили Российское историческое общество, Институт всеобщей истории РАН и фонд «История Отечества». Мероприятие прошло в рамках деятельности Экспертного совета по развитию исторического образования в высшей школе при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

В своём выступлении сопредседатель Российского исторического общества, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян рассказал, каким вопросам сейчас уделяется приоритетное внимание. Он отметил, что сегодня в российском и мировом сообществах происходят кардинальные перемены, что предъявляет новые требования к преподаванию истории и к выработке новых подходов.

«Смысл сегодняшнего заседания состоит в том, чтобы определить, какие наиболее важные виды деятельности историков связаны с нынешним этапом развития нашей страны и мира. За последние месяцы внимание к исторической науке и образованию в России значительно возросло. Во-первых, был создан Межведомственная комиссия по историческому просвещению. Во-вторых, в рамках Минобрнауки был создан специальный Экспертный совет по развитию исторического образования»,
— рассказал академик.

В свою очередь, заместитель Министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев подчеркнул, что именно история сохраняет преемственность поколений, формирует личность и нравственные ценности общества к своему прошлому. Он отметил, что среди мер, направленных на улучшение подготовки кадров и популяризацию исторического знания, планируются динамичное предусмотрено увеличение бюджетных мест на программы по историческим специальностям, а также создание нормативного документа, определяющего содержание исторического образования, для планы по включению специальных курсов для студентов непрофильных направлений подготовки.
Председатель Правления Российского исторического общества, руководитель рабочей группы по подготовке концепции преподавания истории России и экспертизе учебников и учебных пособий для высшей школы Экспертного совета по развитию исторического образования Константин Могилевский рассказал о подготовке документа, определяющего содержание исторического образования для всех неисторических специальностей. Проект концепции прошел широкое научное и общественное обсуждение, в ходе которого было высказано порядка 500 замечаний и предложений. Группа разработчиков из Института Российской истории РАН завершает анализ этих замечаний и внесение правки.
В Концепции преподавания Истории России существенное внимание будет уделено всемирной истории, ее ключевым событиям, а также предусмотрено время на изучение истории родного края и отраслевой истории. Подготовку документа и его рассмотрение Президиумом Российского исторического общества, а также рабочей группой Экспертного совета запланированы до конца года.
В рамках мероприятия, помимо актуальных вопросов преподавания истории в условиях проходящей в стране трансформации подходов к образованию, участники также обсудили содержательную сторону нововведений, а также возможности представителей гуманитарного знания активно содействовать решению актуальных задач, стоящих перед страной в настоящее время.