17.12.2022

Сокровища Аланского царства из СОГУ представят в Эрмитаже 
 
21 декабря в Государственном Эрмитаже открывается масштабная выставка, посвящённая 1100-летию крещения Алании. Экспозиция впервые представит вместе памятники аланской культуры, куда войдут экспонаты из Музея древностей Алании Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова. В числе 500 экспонатов – парадное оружие и конская упряжь, ювелирные изделия, стеклянная и керамическая посуда, костюмы, фрагменты церковного убранства и предметы христианского культа. Многие экспонаты выставляются впервые.

«Потомки скифов, степные всадники-завоеватели, благородные горцы, стойкие христиане – народ с великой историей – Аланы, впервые столь ярко описаны редкостным собранием вещей из знаменитых археологических комплексов, щедро предоставленных созвездием замечательных музеев»,
 – отметил Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа.
 
Экспозиция создаёт образ исторической Алании в панораме развития искусства, художественного ремесла и культурных связей от первых веков н. э. до начала XX века. Богатый археологический материал, найденный в ходе работ научных экспедиций в Северной Осетии, раскрывает мировоззрение, эстетические ценности и технологические достижения прошедших эпох.

Выставка, представленная в четырёх залах Зимнего дворца, построена по хронологическому принципу. Это позволяет зрителю пройти сквозь перипетии аланской истории, проследить изменение и сохранение её культурных традиций. Посетить её можно по входному билету в Главный музейный комплекс.

«В государственном Эрмитаже идут работы по подготовке к открытию выставки «Сокровища Аланского царства». Это беспрецедентный по значимости межмузейный выставочный проект, посвященный Алании, ее духовной и материальной культуре.
Нам особенно важно, что на выставке будут представлены экспонаты из Музея древностей Алании СОГУ им.Хетагурова и предметы из коллекции Института истории и археологии РСО-Алания, собранные силами археологов СОГУ разных поколений. Это первое участие коллекции в выставке такого масштаба», — отметил ректор СОГУ Алан Огоев.

Куратор выставки – научный сотрудник Отдела Востока Государственного Эрмитажа Анастасия Чижова. Автором идеи является декан факультета искусств СОГУ Мадина Атаева, в рабочую группу также вошли доктор исторических наук, профессор СОГУ Руслан Бзаров (Институт истории и археологии Республики Северная Осетия – Алания) и Михаил Мамиев (Музей древностей Алании СОГУ им. К. Л. Хетагурова).

Как отметила Мадина Атаева, для выставки 11 федеральных и региональных музеев предоставили свои экспонаты, найденные в разные годы на территории Осетии.

«В ходе подготовки проекта была проведена огромная работа по реставрации экспонатов, в том числе с привлечением специалистов из Государственного Эрмитажа и Всероссийского художественно научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря. В числе экспонатов – вещи, принадлежавшие воинской аристократии Аланского государства: от произведений ювелирного искусства до предметов вооружения и повседневного пользования. Особое место на выставке занимает тема аланского православия: архитектурные детали и росписи храмов XI–XIV веков сопровождаются предметами христианского культа и личного благочестия», — рассказала Мадина Атаева.

Погрузиться в культурный ландшафт Алании помогают мультимедийные материалы, иллюстрирующие пейзажи, уникальные фрески и убранство храмов, памятники аланского письма.

К созданию мультимедийного контента выставки привлечены осетинские художники, дизайнеры и видеографы — Аркадий Хадзарагов и Михаил Гассиев. К выставке подготовлены видеокомпозиции о древних и современных храмах Осетии, о Нузальских фресках, о памятниках письменности алан.

Также на выставке будет представлена работа Сосланбека Едзиева «Скорбящий ангел», ставшая символом 1100-летия Крещения Алании и видеокомпозиция о творчестве мастера, созданная Евгением Ивановым.

В 2023 году будет издан научный каталог и альбом выставки.