07.12.2022

Ректор СОГУ Алан Огоев рассказал участникам международного форума «Мы вместе» о том, как студенты могут влиять на развитие туризма На форуме гражданского участия «Мы вместе» обсудили, зачем университетам нужно прививать молодёжи активную гражданскую позицию и что такое образовательный подход «Обучение служением».

Участниками Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ-2022 стали студенты исторического факультета СОГУ – Регина Гамаонова, Элиза Гуцунаева и Батраз Акоев. Выступая на панельной сессии форума, Алан Огоев отметил, что активисты Северо-Осетинского государственного университета с момента создания движения #МыВместе находятся на передовой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема дискуссии касалась вовлечения молодежи в развитие туризма. Ректор рассказал о совместном проекте СОГУ и компании «Кавказ.РФ», в ходе которого 10 студентов из Якутии, Санкт-Петербурга, Москвы, Ульяновской, Челябинской, Архангельской и Тюменской областей побывали в Осетии и в течение двух недель знакомились с Республикой и Университетом. По итогам экспедиции она разработали концепцию туристического маршрута.

«Мы открыли двери для нового формата образовательного туризма — когда ребята из других регионов смогли немного пожить в среде нашего университета. В этом смысле, экспедиция под названием «Открываем Россию заново» действительно открывает Кавказский регион, стирая стереотипы. Ребята увезли с собой положительные впечатления, которыми будут делиться с другими. Кроме того, это новый формат социальной адаптации иногородних и иностранных студентов», — сказал Алан Огоев.

 

В дискуссии приняли участие проректор ВШЭ Дмитрий Земцов, заместитель председателя Совета Ассоциации волонтёрских центров и директор по продукту платформы ДОБРО.РФ Матвей Масальцев, начальник управления по развитию студенческих инициатив ИТМО Андрей Зленко, директор волонтерского центра РЭУ им. Г.В. Плеханова Алёна Панина.