08.12.2022

Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка провел рабочую встречу c ректорами ведущих вузов Северного Кавказа. В повестку дня были вынесены вопросы развития научно-образовательной сферы и реализации основных задач, стоящих сегодня перед высшей школой в округе.

Юрий Чайка напомнил, что одной из национальных целей, обозначенных Президентом Российской Федерации на период до 2030 года, определено обеспечение присутствия России в числе десяти ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок.

«Достижение данной цели требует непосредственного участия вузов Северного Кавказа, которые должны стать конкурентоспособными научными центрами, где ведутся соответствующие исследования», — отметил полпред.

В своём выступлении
ректор СОГУ Алан Огоев отметил, что в рамках «третьей миссии» вузы обеспечивают взаимодействие с региональной властью, институтами развития, бизнесом и академическим сообществом. Ключевым звеном в этом процессе, по мнению ректора, выступает реализация потенциала молодых людей и выстраивание молодежной политики с фокусом на потребности региона.
«Наша главная задача — найти и запустить внутри университета и во взаимодействии с партнёрами те механизмы, которые позволят активизировать предпринимательские способности студентов», — отметил Алан Огоев.
Он привёл в пример несколько успешных кейсов СОГУ по вовлечению студентов в технологические проекты.
В частности, в начале 2020 года в СОГУ был создан Центр практик и проектной работы. В Центре межфакультетные команды студентов разрабатывают 1Т-проекты, заказчиками которых зачастую выступают коммерческие организации. Благодаря интенсивному погружению в процесс разработки информационных продуктов, студенты получают практические навыки, закрепляя знания, полученные в рамках учебного процесса. За период функционирования Центра студенты участвовали в 6 крупных стартапах, 5 коммерческих проектах и более 30 образовательных.
В ноябре 2021 года в СОГУ открылась Стартап-студия. Проект «Голосовой ассистент для бизнеса» вошел в Топ-50 стартапов и был представлен на Первом всероссийском форуме стартап-студий на площадке Центра событий РБК в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Данный проект также стал победителем программы «Студенческий стартап» «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научнотехнической сфере» и получил 1 млн. руб. на реализацию.

В данный момент команда Стартап-студии СОГУ работает над реализацией следующих проектов:
Хамикоев Давид. «Старт венчура» – симулятор предпринимателя для студентов. Решает проблемы вовлечения в предпринимательскую деятельность и обучения основам запуска стартапа в игровой форме.
Габисов Мурат. «Traveland» – сервис, предоставляющий путешественникам информацию о регионе и помогающий находить интересные места на основе предпочтений пользователя.
Газзаев Алан. «Marsa» – нейросетевой голосовой ассистент для бизнеса. При помощи технологии распознания намерений решает проблему быстрого доступа к очистным инструментам.
Серебряков Михаил. «Визуализация метода градиентного спуска с помощью технологии VR» – система геймификации процесса обучения специалистов в области искусственного интеллекта.
Инна Сатцаева. «FATQ» – технология переработки некондиционного сырья садовых хозяйств, в частности яблок.
Царахова Лариса. «Farma Stom» – индивидуальная зубная паста, назначаемая при выявлении воспалительного заболевания полости рта.