02.11.2022

Северная Осетия стала завершающим регионом в экспедиции «Открываем Россию заново». Лучшие студенты ведущих вузов страны были отобраны на площадке Leader-ID и на протяжении двух недель знакомились с достопримечательностями, культурой, памятниками исторического наследия, традициями, языком и религией. Также они посетили все туристические точки притяжения, что в дальнейшем помогло составить «Концепцию комплексного регионального туристского маршрута по территории Республики Северная Осетия — Алания».

Экспедицию в Северной Осетии организовали при поддержке Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова и Комитета РСО-Алания по туризму. Напомним, что сам проект «Открываем Россию заново» реализуется Кавказ.РФ, Высшей школой экономики и президентской платформой «Россия страна возможностей». Целью проекта является привлечение юных исследователей для решения актуальных задач в области туризма конкретного региона.

Сегодня студенты представили свои комплексные рекомендации по улучшению туристской привлекательности на основе созданного маршрута. Была выявлена проблематика региона, проведена аналитика, оценена сезонность региона и даны рекомендации обустройства территорий. Ключевым направлением в работе стало развитие инфраструктуры и придорожного сервиса. На встрече также присутствовали студенты кафедры предпринимательства, сервиса и туризма СОГУ, которые перенимали опыт у гостей региона.

«Студенты ведущих вузов страны каждый день работали в рамках обобщения информации, которую они получили на экспедиции и использовали, как рекомендации для улучшения презентации и позиционирования территории или арт-объекта. Мы получили много интересных рекомендаций о том, какие мероприятия можно проводить в регионе и кого можно приглашать. Проект получился потрясающим, это новый взгляд от нашей молодежи, уверен, что он будет дальше масштабироваться. Что касается нашего региона – ребята предложили несколько маршрутов, локаций, которые можно проектировать и упаковывать для дальнейшей реализации. Уверен, что всё будет применено в жизни», – прокомментировал ректор СОГУ Алан Огоев.