27.11.2022

28—29 ноября в Москве на площадке Центра событий РБК в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» состоится Первый всероссийский форум стартап-студий.

В мероприятии примут участие более 1,5 тыс. человек из 64 регионов.

На форуме будут презентованы 50 лучших российских студенческих стартапов.

В их числе стартап студента 4 курса физико-технического факультета СОГУ Алана Газзаева – проект нейросетевого голосового ассистента для бизнеса.

«Наша команда занимается разработкой голосового ассистента для бизнеса. Ассистент будет автоматически подключаться к онлайн-конференциям, создавать новые общие события и напоминать о них, а также отправлять электронную почту. Помимо этого, ассистент уже сейчас может постоянно работать на фоне и понимать произвольные фразы пользователей, благодаря классификатору намерений на основе сиамских нейронных сетей. Мы успешно сдали отчет по первому этапу гранта и уже получили вторую часть суммы», – прокомментировал Алан Газзаев.

Проект реализуется на грант Фонда содействия инновациям. Первый этап реализует длился три месяца. С ноября этого года начался второй этап, в нем Вадим Конев (4 курс физико-технического факультета СОГУ) создаст frontend и backend сайта компании «Алан Роботикс», Эрик Цориев (4 курс физико-технического факультета СОГУ) будет заниматься frontend и API ассистента, а Алан Дигуров (2 курс магистратуры юридического факультета СОГУ) будет отвечать за продвижение и маркетинговую стратегию проекта.460edited 13:47