25.11.2022

Сегодня исполнилось 119 лет со дня рождения Дважды героя Советского Союза Героя Монгольской Республики генерала армии Исса Александровича Плиева (1903-1979).

Исса Плиев — единственный в истории полководец, который получил право на применение ядерного оружия без согласования с руководством страны в случае вторжения США на Кубу. В его честь названы улицы в восьми городах России.

Преподаватели и студенты исторического факультета СОГУ им. К. Л. Хетагурова почтили память Героя, посетив его могилу на Аллее Славы. В митинге также приняли участие представители фамилии Плиевых.

О славных подвигах Исса Плиева собравшимся напомнили декан исторического факультета, кандидат исторических наук Залина  Плиева, доцент Залина Гобети и студент исторического факультета Артемий Мириков.