30.10.2022

Проверить свои знания по географии сегодня мог каждый желающий. Во Владикавказе площадкой для международной акции «Географический диктант» стал Северо-Осетинский  государственный университет имени К.Л. Хетагурова.

Школьники, студенты, преподаватели и представители общественности написали диктант на базе СОГУ в очном формате.

Интеллектуальное испытание в этом году представляло собой 40 вопросов на знание географии страны: история, открытия, особенности регионов и вопросы в рамках Года культурного наследия народов России, связанные с живописью, музыкой, литературой и народным творчеством.

«Северная Осетия — Алания исторически уделяет большое внимание географическому образованию. Это обусловлено и уникальным географическим  положением нашей республики, которое делает ее стратегически важным регионом, и богатым природно-ресурсным потенциалом. Ещё 200 лет назад царская власть отправляла геологов и географов в Осетию для изучения почвы. Это направление стало развиваться с выработкой полиметаллических руд, после чего появилось первое географическое образование в регионе и в частности в нашем университете. Безусловно, это накладывает на нас повышенные обязательства по развитию географического образования и просвещения. Мы ежегодно принимаем активное в Географическом диктанте и других просветительских акциях Русского географического общества. 230 человек сегодня в очном формате написали диктант в университете. Более сотни жителей республики присоединились к акции в онлайн-формате. Убежден, что проведение диктанта не только повышает интерес общественности к географии, но и популяризирует профессию географа и профильное образование», — отметил Председатель регионального отделения РГО в Северной Осетии, ректор СОГУ Алан Огоев.
Он сообщил, что сегодня 104 студента обучаются географии и геоэкологии в Северо-Осетинском госуниверситете по программам бакалавриата и магистратуры. «Это новое поколение специалистов, преданных своей родине и стремящихся познать все ее многообразие. Именно им предстоит развивать географию и пробуждать интерес детей к этому увлекательному предмету», — подчеркнул ректор.

В этом году Географический диктант проводится Русским географическим обществом в восьмой раз. Целью диктанта является повышение интереса к географии страны. За все время в нем приняли участие почти два с половиной миллиона человек.

«Русское географическое общество — это общество для любого гражданина. Образованный человек должен знать географию, россияне обязаны знать свою страну. Это прикладной, научный и социально-экономический потенциал, глава страны не зря обратил внимание на географию», — прокомментировала декан факультета географии и геоэкологии Фатима Хацаева.