14.10.2022

В Северо-Осетинском государственном университете открылась Международная научно-практическая конференция «Битва за Кавказ».

Приветствие участникам конференции направил Глава Республики Северная Осетия — Алания Сергей Меняйло. Он назвал символичным тот факт, что форум проходит именно в Городе воинской Славы — Владикавказе, у стен которого фашистские захватчики получили первый серьёзный отпор, что повлияло на ход всей войны.

«Только сохраняя прошлое, мы сможем построить будущее», — отметил Сергей Меняйло.

Вклад жителей Северной Осетии в победу над фашизмом подчеркнул в своем обращении и Председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин:

«Огромный вклад в переломный момент в битве за Кавказ внёс осетинский народ — более 100 тысяч осетин сражались в рядах Красной армии и в партизанских отрядах. Несколько десятков удостоились звания Героя Советского Союза».

Сергей Нарышкин выразил уверенность, что конференция внесёт серьёзный вклад в изучение битвы за Кавказ и послужит утверждению принципов исторической правды.

«Битва за Кавказ — это не только сражение вооружённых сил против фашистской Германии. Это битва за единство нашего государства. В историю вписаны имена героев из разных уголков нашей великой Родины, которые сражались за неё, защищая свой народ. Сегодня, как и 80 лет назад, настоящие мужчины из Северной Осетии и Новосибирской области, из Луганска и Астрахани, из Москвы и Владивостока и других регионов плечом к плечу сражаются за свободу народов России. Мы должны помнить о подвигах наших отцов и отстаивать историческую правду. Нам важно быть их достойными потомками», — отметил Глава Минобрнауки России Валерий Фальков в своём обращении.

В ходе конференции российские историки разобрали и проанализировали детали Великой Отечественной войны. Руководитель Центра по изучению истории ВОВ РАН, кандидат исторических наук Сергей Кудряшов представил новые материалы по Битве за Кавказ и поделился мнением о перспективах дальнейших исследований. Кандидат исторических наук, директор Центра истории военной экономики РАНХиГС Алексей Исаев посвятил свое выступление авантюристичности планирования операций вермахта в битве за Кавказ. Учеными были подняты темы сохранения исторической памяти, мира после войны и международный опыт проблем безопасности на Кавказе.

В пленарном заседании приняли участие председатель Парламента РСО-А Таймураз Тускаев, главный федеральный инспектор Сергей Гончаров, мэр Владикавказа Вячеслав Мильдзихов, председатель республиканского Совета ветеранов Казбек Фриев и другие почетные гости.

Организаторы конференции:
Северо-Осетинский государственный университет им.К.Л.Хетагурова, Российское историческое общество и Фонд «История Отечества».

Партнёры конференции: Российское общество «Знание», Национальная телекомпания Осетия-Ирыстон, «Ростелеком», интернет-провайдер «М2 Connect», .