22.09.2022

Ректор СОГУ Алан Огоев принял участие в Международной научной конференции «Христианство на Северном Кавказе: история, культура, современное общество». Мероприятие проходило в Северо-Осетинском институте гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева.

С приветственным словом к участникам обратился Глава РСО-А Сергей Меняйло.

«Мероприятия, связанные с 1100-летием Крещения Алании, должны показать глубокие исторические корни православия в России и способствовать укреплению духовного единства народов страны. Наша общая задача – сделать так, чтобы празднование 1100-летия Крещения Алании стало одним из крупнейших и запоминающихся культурных событий года», — отметил Сергей Меняйло.

«Место православной церкви в жизни Алании-Осетии всегда определялось вниманием и уважением к жизненным нуждам, культурным традициям, языку и письменности одного из древнейших христианских народов Российской Федерации. На этих неизменных основаниях построена социальная доктрина Русской Православной Церкви, которая на наших глазах восстановила Владикавказскую и Аланскую епархию», — подчеркнул Алан Огоев.

«Историки говорят, что христианство существует на территории Алании гораздо более долгий период, с первых веков, со времен посещения Апостолами Северного Кавказа здесь существует православная вера. 1100 лет назад аланский народ, Аланское государство, сделало свой цивилизационный выбор и вошло в орбиту Византийской Империи», — сказал Епископ Владикавказский и Аланский Герасим.