08.06.2022

Студенты СОГУ – направления подготовки “Осетинская филология”, “Начальное образование” и “Дошкольное образование” – смогут получить именную стипендию Меретхан Гуриевой. Это основоположник методики преподавания осетинского языка в школе, автор многих школьных учебников. Стипендию учредила семья видного деятеля образования.

Об этом сообщили на I Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная деятельность педагога: традиции и современность». Научное мероприятие посвятили 100-летию со дня рождения Меретхан Гуриевой.

Цель стипендиальной программы – поддержка и поощрение талантливых и инициативных студентов психолого-педагогического факультета и факультета осетинской филологии.

«Необходимый фундамент факультета осетинской филологии создавали выдающиеся профессора и преподаватели – Васо Абаев, Борис Алборов, Цомак Гадиев, Ольга Туаева, Иван Джанаев (Нигер). Меретхан Агубеевна долгое время возглавляла Лабораторию национальной школы в Северной Осетии, была автором более 20 книг, 100 таблиц, активно использовала инновационные и передовые методики», – отметил президент СОГУ Ахурбек Магометов.

По словам и.о. ректора СОГУ Алана Огоева, университету выделяется необходимое количество бюджетных мест на программы бакалавриата по направлению «Педагогическое образование». Это полностью закрывает потребности республики в педагогических кадрах.

“Мы открываем важные для региона программы. Впервые СОГУ объявляет на бакалавриате прием на «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки – «Дошкольное образование»/ «Английский язык») – 20 бюджетных мест; в магистратуре программа «Реабилитация и обучение детей с растройствами аутистического спектра» – 13 бюджетных мест»”, – сказал ректор.

Одним из стратегических направлений развития системы российского образования должно стать формирование поликультурного образовательного пространства. По мнению спикеров, «наиболее полно соответствующего современному состоянию и перспективам развития полиэтничного, многоязыкового, поликонфессионального российского общества и государства». Особое внимание университет уделяет развитию полилингвального обучения. Анализ и мониторинг учебной литературы проводит факультет осетинской филологии, студентов знакомят с методикой преподавания.

По итогам конференции СОГУ и Министерство образования и науки РСО-А разработает Концепцию психолого-педагогического сопровождения образования и Программы подготовки педагогических кадров для национальной школы Северной Осетии.

Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационная деятельность педагога: традиции и современность» станет ежегодной. Университет будет основной дискуссионной площадкой по важным проблемам и задачам современной педагогики.

В мероприятии приняли участие министр образования и науки РСО-А Элла Алибекова и заместитель главы АМС г. Владикавказа Мадина Ходова.

Организаторы  – факультет осетинской филологии и психолого-педагогический факультет СОГУ.