11.05.2022

С 11 по 27 мая сильнейшие математики России и Узбекистана будет делиться знаниями в стенах СОГУ. Здесь проходит XIII Международный математический научно-образовательный форум.

Владикавказская школа молодого учителя, Весенняя молодежная математическая сессия, Владикавказская молодежная математическая школа — эти и другие важные мероприятия состоятся в рамках форума. Участники — молодые учёные, бакалавры, магистранты и аспиранты.

В этом году форум посвящен 90-летию доктора физико-математических наук, профессора Амурхана Хаджумаровича Гудиева. Его научная деятельность получила широкое признание как в России, так и за рубежом. Будучи ректором СОГУ, открыл в 1976 году на факультете кафедру функционального анализа и дифференциальных уравнений.

«Мы живем в эпоху математики. Это, безусловно, наука будущего, инструмент для развития новых технологий и самых передовых отраслей. В 2021 году в рамках национального проекта «Наука и университеты» на Северном Кавказе был создан региональный научно-образовательный математический центр. Совместная заявка на его создание поступила от Северо – Кавказского федерального университета, Северо – Осетинского госуниверситета им. К.Л. Хетагурова и Владикавказского научного центра РАН. Инициатива была поддержана Минобрнауки России. Центр поможет поднять уровень математического образования в СКФО. Одаренные дети должны иметь возможность получать блестящее образование и производить интеллектуальный продукт в своей стране», – отметил ректор СОГУ Алан Огоев.