16.05.2022

В Иране и других странах мира отмечают 15 мая Международный день памяти Хакима Абулькасима Фирдоуси, величайшего персидского стихотворца в истории Востока и автора историко-эпической поэмы «Шахнаме». Исторический факультет СОГУ почтил память поэта: состоялось возложение цветов к памятнику Фирдоуси в университете.

«Автор бессмертного эпоса родился в 941 году недалеко от города Тус иранского Хорасана в семье аристократа- землевладельца. Он получил хорошее для тех времен образование. Это был период бурного расцвета литературы на языке фарси. Формировались и развивались целые поэтические направления и школы, находившие покровительство у правивших в Хорасане династии Саманидов», — сказала декан исторического факультета Залина Плиева.

Напомним, памятный бюст открыли в ноябре 2019 года. Он установлен на территории университета перед зданием Научной библиотеки и исторического факультета. Здесь реализуются программы бакалавриата и магистратуры по направлению «Востоковедение» и расположен Центр иранской культуры и языка фарси.