11.05.2022

На историческом факультете СОГУ открыли выставку, посвящённую 77-летию победы в Великой Отечественной войне. Инициаторами стали студенты – Артур Кузубов и Тамерлан Кудзиев. На факультете за несколько дней собрали мини-музей.

Посетители могут увидеть, как отмечали День Победы в разные годы. В инсталляции — военные мемуары, фотографии героев и даже личные вещи. В организации помогли Национальный музей Северной Осетии и музей МВД. Подготовили и концертную программу со стихам, песнями и рассказами о героях войны.

«В СОГУ День Победы – это не дата, которую вспоминают только в последний весенний месяц. Великая Отечественная война в повестке нашей жизни. Исторический факультет и Национальный архив Финляндии реализовали крупный исследовательский проект. Полученные показания и документы позволили доказать впервые  факт военных преступлений, совершённых финскими добровольцами в составе дивизии СС «Викинг» на территории Северной Осетии», — сказал ректор СОГУ Алан Огоев.

В 2022 году Россия отметит значимую дату – 80-летие начала Битвы за Кавказ. Большой урон гитлеровским войскам был нанесен в ожесточенных боях именно на земле Северной Осетии. В октябре СОГУ организует Международную научно-практическую конференцию «Битва за Кавказ» для более глубокого изучения военной истории Юга России.