16.05.2022

15 мая в Осетии отмечают День осетинского языка и литературы. Дата праздника связана с днем выхода в свет в 1899 году книги основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова «Ирон фандыр» («Осетинская лира»).

Факультет осетинской филологии СОГУ организовал «Открытый микрофон» в холле филологического корпуса. По словам декана Эльмиры Гутиевой, каждый желающий мог прочитать стихотворение на осетинском языке. Свои любимые произведения читали студенты и педагоги. А также приглашенные участники — актеры Осетинского академического и Дигорского драматического театров. Звучали строки Коста Хетагурова, Зинаиды Хостикевой, Арсена Коцоева и Цомака Гадиева.

Напомним, осетинский язык относится к иранской группе индоевропейской языковой семьи, является единственным преемником скифо-сармато-аланского языка, что делает его уникальным памятником самобытности, истории и культуры осетинского народа.