17.05.2022

Кафедра философии и социальных наук исторического факультета СОГУ начинает реализацию программы «Школьный буллинг как новая социальная реальность». Руководитель программы – заведующая кафедрой, доктор политических наук, профессор Лариса Дзахова.

Дискуссии о том, в какой степени школа должна выполнять воспитательные функции, ведутся на протяжении веков. Среди феноменов школьной жизни, вызывающих яркую общественную реакцию (в последние годы в нашей стране все более однозначно негативную), — буллинг, или школьная травля. Сегодня много говорится о том, что именно образовательная организация должна взять на себя функции по борьбе с этим явлением и по его профилактике.

К работе образовательного семинара приглашены 125 учителей г. Владикавказа. Программу реализуют сотрудники кафедры: к.с.н., доцент Руслан Чихтисов, к.с.н., доцент Алла Хугаева, к.с.н., доцент Фатима Кудзиева.

«Широко известных комплексных программ противостояния травле, реализуемых на разных уровнях школьной жизни и привлекающих разных членов школьного сообщества, в нашей стране нет. Актуальность в снабжении школ алгоритмами работы в этой сфере послужила основанием для разработки сотрудниками кафедры программы в количестве 36 ч.», – отметили организаторы семинара.