25.01.2022

Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова посетил чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в РФ Казем Джалали. 

Программа пребывания делегации посольства началась с возложения цветов к памятникам выдающихся поэтов Фирдоуси и Коста Хетагурова. Памятные бюсты находится на территории вуза.

В рамках визита во Владикавказ чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в РФ Казем Джалали встретился с руководством, сотрудниками и студентами СОГУ. Участники встречи обсудили  региональную исследовательскую повестку и перспективные направления научно-образовательного сотрудничества с вузами и научными организациями Ирана.

По словам Казема Джалали, одними из главных направлений в сотрудничестве между странами являются наука и образование.

«Как раз наши президенты на эту тему тоже говорили. Мы считаем, что научные университетские отношения тоже надо развивать. Научные отношения будут гарантировать отношения между странами. С изменениями правительств отношения между народами не будут меняться», – сказал он.

Посол назвал Северо-Осетинский госуниверситет им. К. Л. Хетагурова одним из крупных в стране и влиятельных на Кавказе и отметил, что его визит в осетинский вуз также будет способствовать укреплению отношений между странами.

В рамках встречи посол Казем Джалали проявил инициативу о проведении культурной недели Ирана в Северной Осетии во время его следующего визита. Сроки будут уточняться, но уже определена одна из площадок мероприятия, которой станет СОГУ.

Ректор СОГУ Алан Огоев предложил организовать выездное совещание ректоров вузов Ирана и России. Площадкой проведения станет северо-осетинский вуз. Казем Джалали поддержал инициативу.

«Сотрудничество в сферах высшего образования и науки играет значимую роль в расширении диалога двух стран. Мы видим плоды совместных усилий: заключены межвузовские соглашения, заметно возросло количество студентов из Ирана, обучающихся в российских вузах. Благодаря кропотливой и целенаправленной работе  происходит обмен идеями и установление отношений между ректорскими сообществами России и Ирана», – сообщил ректор.

Представители посольства Исламской Республики Иран в РФ посетили в СОГУ Центр иранской культуры и языка фарси и Музей древностей Алании.

«СОГУ активно развивает академические связи с Исламской Республикой Иран. Северо – Осетинский вуз взаимодействует с Университетом имени Алламе Табатабаи и Тегеранским университетом. Между вузами происходит регулярный обмен студентами и преподавателями. Третий год реализуется совместная магистерская программа «Иран в современном мире». Посол Ирана в России наградил СОГУ за выдающуюся работу в изучении персидского языка», – отметил президент СОГУ Ахурбек Магометов.