21.01.2022

21 января в России празднуют День аспиранта. Именно в этот день в 1925 году Совнарком РСФСР издал документы, регламентирующие систему подготовки научных работников. Сам праздник был учрежден в 2008 году.

«Сегодня в СОГУ обучается 164 аспиранта. Желаем вам плодотворных научных изысканий, неиссякаемого вдохновения, блестящих диссертационных защит и успешного карьерного пути в мире науки!», – пожелал ректор СОГУ Алан Огоев.

В 2021 году аспирант физико – технического факультета СОГУ Заур Созаев стал победителем Всероссийского молодежного инновационного конкурса «УМНИК». Каждому победителю предоставлен грант в размере 500 тысяч рублей на научные разработки по направлениям.

Перспективы коммерциализации проекта, квалификация заявителя – главные критерии отбора на финальном конкурсе. Заур Созаев планирует реализовать проект разработки детектора рентгеновского излучения для растрового электронного микроскопа. Это универсальный прибор для изучения как поверхности образца, так и его локального химического состава. Аспирант СОГУ поставил задачу изучения образцов с помощью микроскопа не только по поверхности, но и в глубину.

Более 1800 проектов учёных из 74 регионов поддержал Российский научный фонд в рамках конкурса малых отдельных научных групп. Средний размер гранта на выполнение проекта в 2022-2023 годах составляет 1,49 млн рублей в год. В числе победителей конкурса — проект ученых СОГУ «Фундаментальное исследование реакции Сандберга при наличии конкурирующего реакционного центра в молекуле субстрата».

Проект направлен на изучение классической реакции Сандберга, ведущей к образованию индолов. Ключевой особенностью проекта является исследование реакционной способности субстратов, имеющих нескольких реакционных центов, приводящих к образованию другого класса гетероциклических соединений – хинолинов. Над научным проектом работает аспирант Таймураз Магкоев.