16.12.2021

Студенты II курса юридического факультета СОГУ стали участниками игрового судебного заседания по делу Родиона Раскольникова, главного действующего персонажа романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».

За жестокое двойное убийство (преднамеренное) Родион Раскольников в романе получил 8 лет каторги. Прокурор считал наказание мягким и просил пересмотреть дело. Приговор суда зависит от решения присяжных.

Действие XIX века студенты рассматривали согласно нормам современного Уголовного кодекса РФ. В итоге – Родиону Раскольникову в 2021 году инкриминировали двойное убийство и обвинили в экстремизме. Судья назначила подсудимому наказание в виде 15 лет колонии строгого режима и штрафа в 500 тыс. руб.

Участники подготовили выступления в «суде», учитывая логику, грамотное построение речи, убедительность.

«Когда был опубликован роман, в России появились суды присяжных. Это стало «золотым веком» судебной защиты. Сегодня мы обращаемся к риторическому наследию Плевако, Кони, Урусова, Спасовича и других знаменитых юристов», — отметила преподаватель кафедры журналистики и медиакоммуникаций Оксана Царикаева.

Напомним, в 2021 году в России отметили 200-летие со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. Его тексты уже более 150 лет будоражат умы и сердца людей по всему миру.