01.12.2021

3 декабря Российское общество «Знание» организует во Владикавказе лекторий «Исследуем космическое пространство». Ученые и эксперты-практики, технологи и разработчики, ведущие специалисты в сфере космических исследований и инноваций обсудят с молодежью загадки и факты, достижения и цели, актуальные вопросы и глобальные вызовы, связанные с изучением и освоением космического пространства. Участие бесплатное, предварительная онлайн-регистрация и программа лектория доступны по ссылке.

Космолекторий пройдет в научной библиотеке Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова (Церетели, 16) с 10:30 до 17:00. Участники обсудят проекты отечественной и мировой космонавтики, вопросы безопасности на разных этапах их научной и практической реализации, работу в космической отрасли и подготовку к ней,  разберут «вселенские» мифы и проверенные данные.

Изобретатель, популяризатор науки, участник Молодежного совета Русского Космического Общества, участник программы по созданию лунной базы на Луне совместно с НПО им. С. А. Лавочкина Никита Матасов и кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН, популяризатор науки Дмитрий Эпштейн расскажут о космоиндустрии. Например, как зарождалась Вселенная, как развивалась космонавтика с момента изучения черных дыр до поиска инопланетных цивилизаций и изучения возможностей освоения внеземных пространств. Старший научный сотрудник музея космонавтики города Москвы, в прошлом инструктор по аварийным ситуациям Центра подготовки космонавтов, Георгий Лисицин поделится опытом подготовки космонавтов к адаптации, работе и экстренным мероприятиям в условиях невесомости, нестандартного физического и психоэмоционального состояния и нагрузок. А ведущий популяризатор космонавтики в РФ, основатель проекта «Мы верим в космос», участник отбора в космонавты Денис Прудник раскроет секреты современной отечественной космонавтики.

Лекторий «Исследуем космическое пространство» проходит в рамках федерального просветительского проекта «Умный маршрут», организованного Российским обществом «Знание». В проекте участвуют ведущие специалисты-практики, ученые, успешные предприниматели и деятели искусства. На форумах, лекториях и марафонах, посвященных истории, науке, современным технологиям, архитектуре, искусству, спорту, лидерству, информационной безопасности и другим темам, эксперты делятся опытом со школьниками и студентами, мотивируют молодежь на созидательную деятельность и реализацию своих талантов.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. 

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Instagram, Facebook, Telegram.