29.12.2021

Первым крупным событием Года науки и технологий в главном вузе Северной Осетии стало награждение лауреата премии «Бесконечность». Это первая молодежная награда в области науки. Цель – стимулировать дальнейшие исследования и создавать благоприятные условия для новых научных открытий в СОГУ.

Лауреатом стал старший научный сотрудник Научно – образовательного центра тонкого органического синтеза, кандидат химических наук Петракис Чаликиди. Выбор оказался правильным. Молодой ученый в 2021 году выиграл конкурс Российского научного фонда. Проект – «Фундаментальное исследование реакции Сандберга при наличии конкурирующего реакционного центра в молекуле субстрата».

«В постковидном мире люди ждут от деятельности ученых улучшения качества жизни. Решение сделать 2021-й Годом науки и технологий – отражение оценки общества. Для всех, кто трудится в сфере науки, высшего образования и высоких технологий, это был год новых перспектив и больших возможностей. Мы не должны снижать скорость, дальше – активное участие в мероприятиях национального проекта «Наука и университеты», – сказал ректор СОГУ Алан Огоев.

В 2021 году Университет активно формировал международные научные коллаборции с представителями научно-образовательного сообщества Ирана. Проекты СОГУ выиграли конкурс, проводимый РФФИ и Национальным научным фондом Ирана. Ученые исследуют иранские диаспоры на Северном Кавказе, грамматику осетинского и персидского языков, Иран и Россию в Южном Кавказе.

Первый научный шаг сделан в сторону Республики Беларусь. РФФИ и Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований поддержали проект научного сотрудника кафедры физики конденсированного состояния СОГУ Сослана Хубежова. Тема: «Многофункциональные плазмонно-активные наноструктуры золота в пористых оксидных матрицах SiO2 и TiO2 на кремниевых подложках». Проект будет реализован на площадке СОГУ в 2 этапа (в период с 2021 года по 2023 год).

С Республикой Южная Осетия реализуются три международных проекта. Организаторы конкурса – РФФИ и Министерство образования и науки Республики Южная Осетия.

Крупнейшим научно-исследовательским проектом вуза в 2021 году стал проект под руководством заведующего кафедрой физики конденсированного состояния Тамерлана Магкоева. Научно-исследовательская работа выполняется в рамках реализации государственного задания «Исследование влияния окисления двойных сплавов Al-Mo(110), B-Mo(110) и Ti-Mo(110) на характер адсорбции и взаимодействия на их поверхности молекул CO, NO, O2, H2 для создания фундаментального задела разработки эффективной альтернативы платиноидным катализаторам». Для успешной реализации проекта в структуре вуза была создана Лаборатория физики адсорбционных явлений.

В 2021 году в структуре факультета математики и компьютерных наук был создан Научно-образовательный математический центр СОГУ. Он осуществляет деятельность в рамках консорциума между СОГУ, СКФУ и ВНЦ РАН, сформированного для реализации Программы развития регионального научно-образовательного математического центра «Северо-Кавказский центр математических исследований» на 2021 -2024гг. Цель создания – обеспечение развития исследований и подготовка специалистов в области математики и ее приложений, как основы приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, достижения передовых позиций в мировом математическом образовании. Руководителем Центра является декан факультета математики и компьютерных наук Руслан Кулаев.

Биологи, зоологи, орнитологи и экологи СОГУ написали Красную книгу Республики Северная Осетия-Алания. Последний раз издавалась в 1999 году. Ученым СОГУ удалось обновить качественно и количественно, систематизировать и обогатить современными сведениями Красную книгу.

СОГУ организовал масштабные научные и научно-практические мероприятиями в 2021 году. Среди них:

  • Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Экологическая безопасность и сохранение генетических ресурсов животных и растений России»;
  • Научно-практическая конференция в рамках Года науки и технологий, приуроченная к 65-летию ОИЯИ и 100-летию СОГУ «Информационный центр ОИЯИ на Юге России: задачи, опыт, перспективы».