01.11.2021

Студенты факультета осетинской филологии СОГУ стали стипендиатами им. В. Абаева и Г. Плиева. На заседании правительства Северной Осетии назвали обладателей именных стипендий на 2021-2022 учебный год.

За успехи в научно-исследовательской деятельности в области осетиноведения, осетинской литературы и фольклористики стипендия им. Г. Плиева в размере 5 000 рублей ежемесячно назначена студенткам Северо-Осетинского государственного университета им. К. Хетагурова Агунде Гобозовой и Галине Гаглоевой. За достижения в научной деятельности в области осетинского языкознания стипендию им. Васо Абаева в размере 8000 рублей будут получать ежемесячно студентка СОГУ Аида Кутарова.

Стипендия им. Г. Плиева учреждена в 2013 году и назначается студентам, участвовавшим в научных и иных мероприятиях по популяризации творчества осетинских писателей, осетинского языка, имеющим награды по результатам научно-исследовательской и иной деятельности по популяризации творчества осетинских писателей, осетинского языка.

Стипендия им. В. Абаева назначается с 2001 года ученым и аспирантам, а также студентам, проявившим значительные успехи в научной деятельности в области осетинского языкознания.

Выплаты будут осуществляться в течение года за счет средств, предусмотренных подпрограммой «Развитие осетинского языка» Государственной программы «Развитие образования Северной Осетии» на 2020-2024 годы.