01.10.2021

Во Владикавказе состоялась церемония открытия мемориальной доски в честь известного краеведа, доктора исторических наук, профессора СОГУ Генрия Кусова. Она установлена на доме, где жил учёный: ул. Ватутина, 40.

Мемориальная доска была создана по инициативе Северо — Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Автором стал скульптор, заслуженный художник России Михаил Дзбоев.

«Генрий Измайлович прошел путь от старшего преподавателя до профессора кафедры. Он умел разглядеть в малом – большое, в обыденном – неординарное, в местном – глобальное.  Итогом кропотливого труда краеведа стали многочисленные книги», — отметил ректор СОГУ Алан Огоев.

В день открытия мемориальной доски собрались люди, знавшие и любившие Генрия Измайловича, – его коллеги, друзья, родственники, бывшие студенты.

Право открыть мемориальную доску предоставили его сыну Игорю Кусову и Михаилу Дзбоеву.

Перед к собравшимися выступили президент СОГУ Ахурбек Магометов,  первый заместитель председателя Собрания представителей г. Владикавказа Александр Пациорин, народный поэт РСО–А Ирина Гуржибекова, заслуженный деятель науки РСО–А Сергей Плахтий.

С 1980 года Генрий Кусов работал в СОГУ.  В 1999 г. за книгу «Встречи со старым Владикавказом» получил Государственную премию им. Коста Хетагурова в области литературы и искусства. В 2000 г. был награжден орденом Дружбы.