13.10.2021

Афганский кризис находится на первых полосах мировых СМИ. По мнению Президента России Владимира Путина, США и их союзники после завершения операции в Афганистане оставили там открытый ящик Пандоры. Какими проблемами наполнен ящик и к чему они могут привести – обсудили эксперты на круглом столе в СОГУ. Организатором выступил исторический факультет.

Участниками круглого стола «Афганский кризис: история прошлого, современное состояние и возможные перспективы развития» стали представитель МИД России в г. Владикавказе Алан Хетагуров, член научного совета Тегеранского университета им. Алламе Табатабаи Муса Абдоллахи, представители национально-культурных обществ. Модератор – декан исторического факультета Залина Плиева.

Афганистан наполнен проблемами терроризма, наркотрафика и религиозного экстремизма. Актуальной остается миграционная угроза. Об этом заявили участники встречи.

«Очень важно учитывать многолетний опыт выстраивания отношений с многонациональным и поликонфессиональным Афганистаном», – сказал старший научный сотрудник СОИГСИ им. В.Абаева, специалист по Ближнему Востоку Эльбрус Сатцаев.

В свою очередь, господин Абдоллахи отметил, что вывод войск США и союзников из Афганистана грозит созданием на территории государства очага политической напряженности как для Ирана, так и для Российской Федерации.

«Важно, что именно университет стал площадкой, где звучит эта значимая и актуальная тема», – подчеркнул Алан Хетагуров.

Ситуация в Афганистане обострилась в мае 2021 года после начала вывода американских военнослужащих, которые находились в стране с 2001 года. Члены движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в РФ) начали наступление на крупные города страны и 15 августа вошли в Кабул, объявив о завершении войны.