15.10.2021

Южное главное управление Банка России при поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности проводит «Неделю киберграмотности», в которой приглашает принять участие и жителей Северной Осетии. Вебинары и интерактивы пройдут для детей и их родителей, студентов и людей старшего поколения, а также для педагогов, волонтеров финансового просвещения и всех, кто хочет защитить себя и свою семью от кибермошенников.

«Сотрудники Банка России постарались сделать «Неделю киберграмотности максимально интересной для представителей всех возрастных групп. Вебинары и мастер-классы позволят получить полезную информацию о том, как не стать жертвой мошенников, как безопасно совершать покупки в интернете и что делать, если вас или ваших близких все же обманули», — отметила управляющий Отделением Банка России — Национальным банком по Северной Осетии‑Алании Ирина Дзиова.

Для жителей Северной Осетии «кибернеделя» начнется 20 октября с финансового квиза, каждый прошедший его участник сможет узнать уровень своей финансовой грамотности и получить пояснения по всем вопросам и ответам. Ссылка на финквиз станет активна 20 октября.

Кроме того, в «Неделю киберграмотности» пройдут тематические вебинары. 21 октября в 19:00 состоится родительское собрание на тему «Что должен знать ребенок о безопасных покупках в интернете». Остальные занятия начнутся в 15:00. 22 октября – для студентов и взрослых на тему «Социальная инженерия: почему люди сами отдают деньги мошенникам», 25 октября – для людей старшего поколения на тему «Как быстро распознать мошенника и защитить свои сбережения» и 27 октября – для педагогов, волонтеров финансового просвещения, вожатых и методистов на тему «Повышение киберграмотности. Встреча с экспертом». К прямым эфирам можно подключиться на канале Ассоциации развития финансовой грамотности в YouTube. Тем, кто не успеет посмотреть трансляцию, будет доступна запись вебинаров.

Для удобства участников «Недели киберграмотности» работает чат-бот. Он позволит сориентироваться в программе мероприятий, даст актуальные ссылки, поможет зарегистрироваться и напомнит о запланированном вебинаре. К чат-боту можно подключиться по ссылке.