07.10.2021

Русское географическое общество реализует новый масштабный проект – Межрегиональный фестиваль «Открываем Россию заново. Всей семьей!». Проект объединил 5 городов – участников. Они создают Клуб семейных путешествий. Любители активного образа жизни уже собрались в Екатеринбурге и Уфе. Впереди – Владикавказ (9–10 октября), Томск и Краснодар (начало декабря).

В Северной Осетии отделение РГО базируется на факультете географии и геоэкологии СОГУ.

Благодаря Фестивалю участники познакомятся с уникальной природой, богатой культурой и современными достижениями регионов России. Это больше, чем путешествие.

«Вы расширяете горизонты, открываете страну по – новому. Позвольте этой осени удивить себя. Отделение Русского географического общества в Северной Осетии приглашает Вас посетить наш гостеприимный край. Если ты готов ощутить дух путешествий – присоединяйся! Откроем Россию заново. Всей семьей!», – отметил председатель  регионального отделения  РГО Алан Огоев.

9 октября – первый день Фестиваля проходит в этнокультурном музее «Родовые башни Цаллаговых» в горном селении Унал, расположенном на высоте почти километр над уровнем моря. Семье Цаллаговых строение принадлежало с незапамятных времен, а в XIX веке, во время Кавказской войны, было разрушено. Но они восстановили башню и все прилегающие постройки с дотошной исторической идентичностью. А сама реконструкция обернулась восстановлением древних традиций.

10 октября – мероприятия Фестиваля пройдут в Центральном парке культуры и отдыха имени Коста Хетагурова во Владикавказе. Это старейший парк на юге России, история которого начинается в 1870 году. Парк считается одним из красивейших на Северном Кавказе, чему немало способствовало сочетание благоустройства, живописного садово-паркового ландшафта с тихими прудами на берегу быстрого Терека с видом на белоснежные горы.